Патриотизм детям

У каждой страны, каждого народа есть свой главный праздник, который отмечается ежегодно на протяжении долгого времени. Он объединяет нацию чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. Такой праздник есть и в России. Это День Победы, который отмечают 9 мая. Народ проложил своими руками ко Дню Победы дорогу. Благодаря его самоотверженному труду и боевым заслугам мы победили!  За этот священный праздник слава вам навеки!


Грозно небо заалело,
Слышен скрежет, рёв и вой – 
Мчатся «огненные стрелы»
Из машины боевой.
Мстя врагу за наши беды,

За убитых им солдат.
«Вот оружие
Победы!» –
Про
«Катюшу» говорят.

  С Днем Победы – велики
и светлым праздником нашей страны!

Этот день – символ настоящего единения и мужества нашего народа, день, который навсегда останется в памяти каждого из нас. 

                                                *******

27 января исполняется 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.

Сегодня с ребятами мы узнали, что такое блокада, о тяжелых и героических днях в истории города Ленинграда,  о жизни и героизме детей во время блокады.

Цель: развивать чувство сопереживания страданию и горю других людей. Воспитывать патриотизм, уважение к истории своей страны и ветеранам войны.

   *******

С двадцать третьим февраля,
Поздравляю, папочка, тебя!
Ты — защитник наш,
Ты в обиду нас не дашь.
Всю любовь нам отдаешь,
Лучше папы не найдешь!

В канун Дня Защитника Отечества в нашем детском саду прошла череда мероприятий, посвященных патриотическому празднику. Дети подготовили стихи и песни об Армии, был составлен сценарий инструктором по физической культуре. В назначенное время зазвучал бравурный марш и пригласил детей в музыкальный зал на праздник. Сложные испытания в виде эстафет, состязаний и конкурсов прошли для ребят, где они проявили быстроту, смелость, ловкость, внимательность и сплоченность. В заключении всем мальчишкам, будущим защитникам Отечества были вручены подарки, за успешное прохождение заданий.

  В преддверии Дня Защитников Отечества, с ребятами мы закрепляли знания о танкистах, связистах, моряках, саперах, пограничниках и летчиках Российской Армии. Разучили стихотворение об армии. Рассмотрели картины и иллюстраций на данную тему и выполнили коллективный рисунок на мольберте.

*******

4 ноября - ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА и мы воспитываем в детях патриотизм и интерес к истории своей Родины.
      Сегодня с ребятами мы рассматривали карту Россиикостюмы народов, живущих в ней, читали стихи о дружбе, вспомнили о защитниках Отечествао народных и государственных праздниках, слушали гимн Российской Федерации и выполнили поделку - флаг России.

*******

*******


1 комментарий:

  1. Патриотизм - это так важно. В эти непростые времена мы видим, кто чего стоит. Кто не бросает слов на ветер.

    ОтветитьУдалить